Уголовное право

Возможно ли отбывая наказание в виде принудительных подать ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью. Если да, то каков регламент проведения врачебной комиссии?

, Анатолий, г. Орел
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

          Да, при отбывании наказания в виде принудительных работ вы можете подать ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью. Это право предусмотрено законодательством Российской Федерации.

  Порядок подачи ходатайства и проведения врачебной комиссии:

1.  Основания для освобождения:

    — Согласно  ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный может быть освобожден от наказания в связи с тяжелой болезнью, которая препятствует дальнейшему отбыванию наказания. Список заболеваний, дающих право на освобождение, утвержден приказом Минздрава России.

2.  Подача ходатайства:

    — Ходатайство об освобождении в связи с болезнью подается осужденным или его представителем в администрацию исправительного учреждения или учреждения, где отбываются принудительные работы. Ходатайство может также быть направлено в суд по месту отбывания наказания.

3.  Проведение врачебной комиссии:

    — После подачи ходатайства проводится медицинское обследование осужденного. Врачебная комиссия, состоящая из медицинских работников исправительного учреждения и приглашенных специалистов, проводит осмотр и оценивает состояние здоровья осужденного.

    — При необходимости осужденный может быть направлен в медицинское учреждение для дополнительного обследования.

    — По результатам осмотра врачебная комиссия составляет заключение, в котором указывает наличие или отсутствие заболевания, входящего в перечень заболеваний, дающих право на освобождение.

4.  Решение суда:

    — Заключение врачебной комиссии направляется в суд, который рассматривает ходатайство об освобождении. Суд может принять решение об освобождении от наказания или об отказе в освобождении, опираясь на заключение врачебной комиссии и другие обстоятельства дела.

  Регламент проведения врачебной комиссии:

—  Комиссия должна быть создана в учреждении, где отбываются принудительные работы.  В состав комиссии входят медицинские работники учреждения, а также при необходимости — приглашенные специалисты.

—  Осужденный должен пройти медицинское обследование.  Комиссия собирается, чтобы обсудить результаты обследования, провести анализ медицинских данных и принять решение.

—  Заключение комиссии направляется в суд.  Врачебная комиссия должна оформить и подписать заключение, которое затем направляется в суд для принятия окончательного решения.

  Заключение:

           Осужденный на принудительных работах имеет право подать ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью. Важно пройти врачебную комиссию и получить медицинское заключение, которое будет направлено в суд для принятия решения об освобождении.

P.S. Если у вас остались вопросы то можем обсудить их в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Анатолий
Клиент, г. Орел
Если не трудно, скажите пожалуйста какая мед.организация в этом случае проводит мед освидетельствование и выносит заключение?

Анатолий, более подробно ваш вопрос я готов обсудить только в чате на платной основе.