Можно ли через суд доказать неофициальную работу и получить оплату за 2 недели

Здравствуйте, я работала не официально по моей просьбе, решила уволиться без отработки, и мне не хотят выплачивать за отработанные 2 недели. Смогу ли я через суд что-то доказать и есть ли смысл?

Спасибо заранее.

, Мария, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в инспекцию по труду.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда .

Или пойти другим путём, на основании, статьи 66.1 ТК РФ

Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя: в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

Таким образом у вас есть право просить вашего работодателя в письменном виде, предоставить Вам сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя и выплате вам заработной платы за конкретный отработанный период времени.

Доброго Вам дня