И на часть квартиры родителей?

Доброе утро! Если у мужа имелся гараж с 2004г, до вступления в брак, и продан был во время брака в 2015 году. Брак с супругой зарегистрирован в 2009г.После этого денежные средства муж положил на вклад открытый на себя. В последствии эти денежные средства были добавлены в 2016 году на покупку квартиры, которую купили родители мужа себе. Жена может претендовать на проценты по вкладу, мотивируя, что это совместная собственность супруга? И на часть квартиры родителей?

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, является его индивидуальной собственностью (не признаётся общей собственностью супругов). Поэтому таким имуществом супруг имеет право распорядиться по своему усмотрению и без согласия другого супруга.

О

Но имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью. Это возможно, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Супруга в данном случае не может претендовать ни на что.