И на часть квартиры родителей?
Доброе утро! Если у мужа имелся гараж с 2004г, до вступления в брак, и продан был во время брака в 2015 году. Брак с супругой зарегистрирован в 2009г.После этого денежные средства муж положил на вклад открытый на себя. В последствии эти денежные средства были добавлены в 2016 году на покупку квартиры, которую купили родители мужа себе. Жена может претендовать на проценты по вкладу, мотивируя, что это совместная собственность супруга? И на часть квартиры родителей?
Здравствуйте!
Деньги были получены до брака соответственно не будут являться совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу проценты начисленные по вкладу на них.
Квартира также не подлежит разделу между супругами так как куплены на личные деньги супруга и к тому же скорее всего в договоре купли-продажи, как покупатели значатся родители.
Согласно абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.