Здравствуйте у меня умерла мама а декларацию на дом найти не могу могу ли я ее востоновить что бы вступить в наследство нотариус требует эту справку

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы говорите о декларации, как правоустанавливающем документе на дом (на основании нее было зарегистрировано право собственности на дом), то можно заказать дубликат данного документа в Росреестре.

Правоустанавливающие документы входят в состав реестровых дел и являются частью Единого государственного реестра недвижимости. Их можно получить в виде копий, которые при этом являются сведениями ограниченного доступа, и поэтому выдаются не всем.

Получить их может:

—        действующий и предыдущий собственник, а также их представители по доверенности;

—        правообладатель, в том числе залогодержатель, а также их представители по доверенности;

—        нотариус в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия;

—        суд, правоохранительные органам, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями.

rosreestr.gov.ru/press/archive/instruktsiya-rosreestra-kak-poluchit-kopiyu-pravoustanavlivayushchikh-dokumentov-na-kvartiru/

Пусть нотариус сам заказжет этот документ в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна