Здравствуйте Вчера я стоял на остановку с землякам свою, пришёл два молодых сотрудники полиции Проверяли
Здравствуйте
Вчера я стоял на остановку с землякам свою, пришёл два молодых сотрудники полиции
Проверяли документы и я думал что у него не записывается камера которые они носит в груди
Потом проверял земляка документ и оказывается что у него просроченные документы, потом начили записаться сразу когда узнали что у него просроченные документы
Начили обращаться грубые
Один говорит совсем грубо даже не ознакомил нас со своим удостоверение
Концо концов начили проверять рюкзак и при записи говорить у него есть оружий, ножи или пистолет может есть у него и говорит что может он террорист, потом я говорил какой он террорист
Сразу же второй который грубой говорит мне ответом "иностранцы террорист"
Что делать?
Здравствуйте, Мурад из Москвы!
Работники полиции действовали в соответствии с ФЗ «О полиции». В соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму», сотрудники полиции обязаны пресекать теракты, выявлять лиц, которые способны на террористические акты.
Одним из направлений этой борьбы является предупреждение террористических актов. Среди служб органов внутренних дел важная роль в предупреждении преступлений, связанных с терроризмом, отводится оперативным подразделениям системы МВД России (в частности, по противодействию экстремизму, уголовного розыска и т.д.), которые, используя присущие им формы и методы оперативно-розыскной деятельности, имеют возможность получить важную информацию для разработки и принятия скоординированных с другими подразделениями профилактических мер воздействия.
В частности, сотрудники уголовного розыска во взаимодействии с сотрудниками подразделений по противодействию экстремизму осуществляют сбор, анализ и учет оперативной и иной информации о преступных группировках и лицах, склонных к совершению террористических актов, а также объектах с наибольшей степенью вероятности их уничтожения общеопасным способом. Особое внимание сотрудники полиции должны уделять самому процессу подготовки террористов к террористическому акту. При подготовке как правило, со стороны террористов должны осуществляться такие действия, как подыскивание источников и собственно покупка оружия, боеприпасов, взрывчатых и легковоспламеняющихся средств, различного рода взрывных устройств.
Необходимо вести работу по разработке таких источников приобретения, отслеживание каналов поставки оружия, анализ преступных связей. Для террористов именно с Востока свойственна преемственность семье, клановость. Это следует учитывать при разработке круга подозреваемых и причастных к терактам.
В настоящее время сотрудникам полиции следует также уделять внимание и социальным сетям в Глобальной сети Интернет, как возможному источнику распространения призывов о терроризме, вербовке террористов, обучению террористов и т.д.
В интересах распространения терроризма, сотрудникам полиции необходимо осуществлять контроль и за этой сферой, представляющей реальную угрозу распространения идей экстремизма и терроризма, и особенно среди молодежи. Кроме того, большое значение в предупреждении данных преступлений играют превентивные меры по исключению возможности совершения терроризма, для этого используется комплекс оперативных и технических мероприятий на объектах воздушного транспорта. И в первую очередь — путем организации надлежащей системы досмотра пассажиров. В этой связи немалый вклад в предотвращение, раскрытие и расследование преступлений, связанных с террористическими актами, также вносят органы внутренних дел на транспорте. И наконец, в контексте мер по предупреждению терроризма особое внимание следует уделить более активному участию служб органов внутренних дел в период проведения широкомасштабных контртеррористических операций.
Практика убедительно подтверждает правильность принимаемых МВД России управленческих решений по задействованию значительных сил и средств на наиболее приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности, из которых основным является борьба с терроризмом. Полагаем, что в случае правильной организации работы сотрудников правоохранительных органов при проведении указанных выше операций возможно оказать реальное противодействие терроризму.
Важное значение в раскрытии и расследовании террористических актов имеет информационное обеспечение данного направления деятельности сотрудников соответствующих правоохранительных органов. В этой связи представляется необходимым решить вопрос о предоставлении сотрудникам оперативных подразделений органов внутренних дел возможности доступа к базе данных о лицах, представляющих оперативный интерес по делам о терроризме, которая имеется в ФСБ России.