Стоит подавать заявление в полицию или еще как-то попытаться все это урегулировать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Заняла денег у человека на похороны родственника, вернула примерно третью часть. Остального пока нет. Он мне много угроз присылал, мол, до 1-го сентября не оплачу все, за мной придут его криминальные дружки. Типа ты же не бессмертная.
Мои слова о том,что я в ближайшее время закрою весь долг, не помогают. Щас и все.
Дело в том, что я даже не знала фамилии этого человека, он знакомый знакомых, вчера нашла его страницу в вк и на других платформах.
Теперь я знаю его полное имя и адрес.
Здравствуйте!
Если вы реально воспринимаете угрозы жизни и здоровью, срочно обращайтесь в полицию.
Уголовная ответственность за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьёй 119 УК РФ.
Как минимум проведут проверку указанных вами фактов и возьмут объяснения с этого человека. Переписку всю сохраняйте у себя.
Угроза не вызывающая чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье не является уголовно наказуемой. Поэтому оцените все обстоятельства
Здравствуйте!
Это Ваше право обратиться в правоохранительные органы по факту угроз и его оскорблений.
По Вашему обращению будет проведена проверка в соответствии со статьей 144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение. Вас обоих будут вызывать и опрашивать.
. Он мне много угроз присылал, мол, до 1-го сентября не оплачу все, за мной придут его криминальные дружки. Типа ты же не бессмертная.
Если в принципе никаких реальных действий нет с его стороны помимо слов, можете и не обращаться в правоохранительные органы.
После Вашего обращения он может воспринять ситуацию ещё хуже и начать уже действовать.
Здравствуйте, Лена. В уголовном кодексе есть отличная статья .119
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Высказывания Вы должны воспринимать реально. Напишите заявление в полицию. Так же приложите все скриншоты с переписками, угрозами и тд. Так же объясните сотрудникам полиции, что долг Вы собираетесь выплачивать.
Так же в административном кодексе есть статья за оскорбления. Так же можете указать все в одном заявлении.
Здравствуйте, Елена!
Советую заявление написать, но в возбуждении уголовного дела вам точно откажут.
Угроза убийством является уголовно наказуемым деянием, но для того, чтобы возбудить уголовное дело, необходимо наличие так называемой «реальности угрозы».
1. Что такое угроза убийством?
Угроза убийством (или причинением тяжкого вреда здоровью) — это заявление или действия, которые выражают намерение лица лишить жизни или серьезно повредить здоровье другого человека. Угроза может быть выражена словами, действиями, жестами или иными способами, но важно, чтобы она была воспринята потерпевшим как реальная.
2. Понятие реальности угрозы:
Реальность угрозы означает, что угроза была воспринята потерпевшим всерьез, то есть он действительно считал, что угроза может быть приведена в исполнение. Для того чтобы угроза была признана реальной, необходимо, чтобы были следующие обстоятельства:
Контекст и ситуация: Например, если угроза была высказана в условиях, когда лицо, угрожающее убийством, имело возможность немедленно привести свою угрозу в исполнение (например, находилось рядом с потерпевшим, имело при себе оружие и т.д.), это будет свидетельствовать о реальности угрозы.
Поведение угрожавшего лица: Если лицо, высказавшее угрозу, обладает средствами или возможностями для реализации своей угрозы (например, имело ранее аналогичные намерения, обладает оружием, уже проявляло агрессивное поведение), это также может подтверждать реальность угрозы.
Восприятие потерпевшим: Реальность угрозы также зависит от того, как она была воспринята потерпевшим. Если потерпевший воспринял угрозу всерьез и боялся за свою жизнь или здоровье, это будет важным фактором при оценке угрозы.
3. Почему без реальности угрозы не возбудят уголовное дело?
Уголовное дело по факту угрозы убийством может быть возбуждено только в случае, если есть основания полагать, что угроза была реальной. Если угроза не была воспринята всерьез (например, была высказана в шутку, в состоянии алкогольного опьянения без намерения привести ее в исполнение или в условиях, исключающих возможность реализации угрозы), дело возбуждать не будут по следующим причинам:
Отсутствие общественной опасности: Уголовное право направлено на борьбу с деяниями, которые представляют общественную опасность. Если угроза не является реальной, то она не представляет такой опасности.
Необходимость доказательной базы: Для возбуждения уголовного дела необходимо собрать доказательства того, что угроза была воспринята всерьез и что лицо, угрожающее убийством, имело возможность и намерение привести угрозу в исполнение. Если доказательства реальности угрозы отсутствуют, дело будет трудно доказать в суде.
4. Примеры ситуаций:
Реальная угроза: Лицо, находясь в ссоре с потерпевшим, высказывает угрозу убийством и демонстрирует при этом оружие. Потерпевший знает, что угрожающее лицо ранее уже применяло насилие или совершало преступления. В этом случае угроза будет воспринята как реальная.
Нереальная угроза: Лицо в состоянии алкогольного опьянения угрожает убийством, находясь на значительном расстоянии от потерпевшего, без средств для реализации угрозы, и потерпевший не воспринимает это всерьез. В этом случае угроза не будет признана реальной.
Заключение:
Реальность угрозы убийством — ключевой фактор для возбуждения уголовного дела. Это понятие отражает восприятие угрозы как возможной и серьезной, что и определяет общественную опасность деяния. Без реальности угрозы угроза не считается уголовно наказуемым деянием, и, соответственно, дело возбуждено не будет.
Ввашем случае, при наличии подобных сообщений я бы всё-таки советовал обратиться в полицию приложив скриншоты всей переписки к вашему пиьсменному заявлению