Могу ли я написать заявление на увольнение (по факту находясь сейчас на больничном, потом больничный закончится и начнется часть отпуска) и забрать трудовую не дожидаясь окончания отпуска?

Добрый день! Сейчас нахожусь на больничном. При этом у меня отпуск должен был начаться с 2.09 на 10 дней.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Подать заявление об увольнении Вы вправе в любое время, в т.ч. находясь на больничном. При этом работодатель ОБЯЗАН перенести отпуск, если больничный начался до начала отпуска. Новые даты отпуска устанавливаются работодателем с учетом мнения работника.

Однако, надо иметь ввиду, что отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, и если их Вам еще не выплачивали, вряд ли отпуск будет предоставлен сразу по окончанию больничного ( ведь у работодателя будет риск привлечения к адм. ответственности за несвоевременную выплату отпускных даже при отсутствии его вины).

Если отпуск будет предоставлен с последующим увольнением, то расчет и трудовую книжку выдадут в последний рабочий день перед началом отпуска, а если отдельно будет оформлен отпуск, а отдельно увольнение, то расчет будет произведен не раньше дня увольнения, даже если он придется на отпуск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).