Где-то через пол года банк закрылся, и забыл про данный кредит
В 2014 брал кредит, первое время оплачивал, потом уволился с работы и платил только набежавшие проценты. Где-то через пол года банк закрылся, и забыл про данный кредит. Потом в 2018 году, кто-то видимо перекупил мой кредит и было начато исковое производство, оно потом было отменено в августе 2023. Пару дней назад в почтовом в ящике появилось вот такое письмо "счастья". Буду благодарен если посоветуете чего дельного в данной ситуации.
- WhatsApp Image 2024-09-02 at 17.08.47 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2024-09-02 at 17.08.47.jpeg
- WhatsApp Image 2024-09-02 at 17.08.46 (1).jpeg
и было начато исковое производство
Добрый день!
В заявлении о правопреемстве указывается, что был судебный приказ. Он был отменен?
Вам надо было принимать меры к отмене судебного приказа от 20.11. 2018 года.
Если судебный приказ существует, и он предъявлялся к исполнению, но исполнительное производство было действительно окончено в 2023 году, то и правопреемство будет возможно. и предъявление судебного приказа к исполнению вновь в течение 3х лет с момента окончания исполнительного производства вполне реально.
, кто-то видимо перекупил мой кредит и было начато исковое производство, оно потом было отменено в августе 2023
Здравствуйте!
Вы можете направить в суд возражение в письменном виде (статьи 3,149 ГПК РФ) на данное заявление. Но заявение о процессуальном правопреемстве удовлетворят скорее всего.
Вообще, всю вашу ситуацию, касательно судебных решений по кредитам и их отмене нужно изучать, чтобы понимать на основании чего суд отказал в удовлетворении иска.
Судя по информации указанной в данном заявлении ваше решение суда вступило в законную силу и открыто исполнительное производство.Данных об отмене решения суда не указано.
Поэтому при замене стороны судом, приставы будут взыскивать с вас остаток задолженности по исполнительному листу (дело № 2-2274/2018) уже в пользу непосредственно ООО «СФО Байкал»
Здравствуйте!
Вы пишите. что
. Потом в 2018 году, кто-то видимо перекупил мой кредит и было начато исковое производство, оно потом было отменено в августе 2023.
судя по информации из заявления о процессуальном правопреемстве ИП было окочено по одному из оснований, при этом у Вас было решение суда, а не судебный приказ, и решение также действует.
С этим заявлением новый кредитор обратился согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
При этом также согласно ч. 6 данной статьи для правопреемника все действия также остаются в силе, что были для прошлого кредитора ( взыскателя) по исполнительному листу.
Поэтому Вы можете заказать справку о ходе исполнительного производства, на Портала Госуслуг, ознакомиться с материалами исполнительного производства на приеме у пристава, согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Также судя по информации из ФССП исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, если Вы его не получали, не проживаете по адресу регистрации, то можно пробовать предпринимать меры по отмене судебного приказа, при этом также необходимо восстанавливать срок на подачу возражения относительно судебного приказа, согласно ст. 112 ГПК РФ.
Если же оснований для восстановления срока на подачу возражения по уважительном причине не имеется, то судебный приказ не будет отменен, исполнительное производство не прекращено, а окончено, согласно ч. 1 пп. 3 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
При этом также обратила внимание, что ИП у Вас было возбуждено только 23.01.2023, то есть уже за пределами срока предъявления судебного приказа согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Поэтому Вам необходимо также предпринять меры для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства,
и на это обстоятельство ( об истечении срока предъявлении исполнительного документа) можно также указать в возражении на это заявление о процессуальном правопреемстве.
Так, согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вы можете подать письменные возражения на заявление о правопреемстве, но вероятнее всего, если указанные в заявлении сведения действительно подтверждены документально, суд удовлетворит его.