Если муж сел за руль пьяный а у него условный срок заканчивается в сентябре 3 числа 2024 года постродало 2 пассажира но они написали что притензии не имеют к водителю что мудет мужу за это

, Светлана, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, здравствуйте!

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является нарушением закона и условий условного осуждения. Суд может принять решение об отмене условного срока и назначении наказания по первоначальному приговору, то есть назначить реальное лишение свободы на оставшийся срок или на полный срок наказания, предусмотренный предыдущим приговором.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена ответственность по статье 12.8 КоАП РФ. Наказание включает штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Если в результате ДТП пострадали люди (даже если они не имеют претензий), возможна уголовная ответственность по статье 264 УК РФ, за причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 4 лет, если вред здоровью пассажиров легкий или средней тяжести, и они не имеют претензий, это может повлиять на меру наказания, но ответственности избежать не удастся.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!