Я дедушка, собираюсь выйти в декретный отпуск
Здравствуйте.
Если фактически вы осуществляете уход за ребенком, то вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте! Трудовой кодекс разрешает получить отпуск по уходу за ребенком не только матери ребенка, но и отцу, бабушке, дедушке, тете, дяде… Тому кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, справки с работы мамы и папы о том, что они не оформляли данный отпуск и сведения о заработной плате за 2 года (если меняли работу)