Если застройщик ИП и планирует продавать квартиры в таунхаусах из 7 блоков только после ввода в эксплуатацию, нужно регистрировать проектную декларацию?
Добрый день. Если застройщик ИП и планирует продавать квартиры в таунхаусах из 7 блоков только после ввода в эксплуатацию, нужно регистрировать проектную декларацию ?
Елена, здравствуйте!
Законодательство РФ, регулирующее деятельность застройщиков, в том числе Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», требует, чтобы застройщики, планирующие привлекать деньги дольщиков на этапе строительства, регистрировали проектную декларацию, а также выполняли другие требования закона.
Если застройщик продает квартиры только после ввода объекта в эксплуатацию и не привлекает деньги от покупателей на этапе строительства, то на него не распространяются требования закона № 214-ФЗ об обязательной регистрации проектной декларации. В этом случае, продажа осуществляется как продажа готового объекта недвижимости, и регистрация проектной декларации не требуется.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!