Я получил квартиру по договору мены, в старой квартирой я владел 2года 8 мес, а новой квартирой я владел 4
Я получил квартиру по договору мены , в старой квартирой я владел 2года 8 мес , а новой квартирой я владел 4 месяца и продал её не дожидаясь пяти лет , с меня теперь просят заплатить налог за продажу квартиры, а разве срок владения старой квартиры не защитывается к владению новой квартиры
В вашем случае, срок владения старой квартирой действительно может учитываться при расчете срока владения новой квартирой, полученной по договору мены, но есть несколько нюансов.
Согласно налоговому законодательству РФ, при продаже квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается, если на момент продажи срок владения недвижимостью составляет пять лет. Однако, если имущество было получено по договору мены, срок владения новой квартирой может быть рассчитан с момента приобретения старой квартиры, если она была единственным жильем.
В вашем случае, если старая квартира находилась у вас в собственности 2 года 8 месяцев и была заменена на новую квартиру по договору мены, то эти 2 года 8 месяцев могут засчитываться в срок владения новой квартирой. Однако это работает только в том случае, если новая квартира является прямой заменой старой и если не было изменений в праве собственности между этими двумя объектами.
Если учитывать срок владения старой квартирой, то суммарный срок владения имуществом в вашем случае составляет 3 года (2 года 8 месяцев + 4 месяца), что все равно меньше минимального срока владения в 5 лет для освобождения от налога.
Для освобождения от налога на доходы с продажи квартиры (по договору мены) необходимо, чтобы совокупный срок владения имуществом был не менее 5 лет. Поскольку у вас этот срок меньше, налог действительно придется заплатить.
Если у вас были какие-либо расходы на улучшение или ремонт новой квартиры, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, предоставив соответствующие документы.
В таком случае вам рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу, чтобы точно определить размер налога и возможность снижения налогооблагаемой базы.
Здравствуйте!
Из какого вы региона? Если из Москвы, уточните — квартиру получали по реновации?
Для уменьшения налога вы можете зачесть стоимость квартиры, которую отдали при обмене, то есть налог можно посчитать с разницы.
Для этого вам нужно подать налоговую декларацию.