Необходимо ли согласие отца иностранца?

Здравствуйте,

Вопрос о вступлении в г-во РФ. Если дети граждане иностранного государства, мать гражданка РФ, отец также иностранец. Какие документы необходимо предоставить для вступления детей в гражданство РФ? По какой схеме будет проходить вступление в гражданство, упрощенной или обычной? Каковы сроки? Необходимо ли согласие отца иностранца?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации дети, мать которых является гражданкой России, имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. Процедура и необходимые документы зависят от того, где проживает семья и в каком статусе находятся дети и отец на территории РФ.

1. Документы, необходимые для приобретения гражданства детьми:
Заявление на получение гражданства РФ для детей, подается от имени родителей (законных представителей).
Свидетельство о рождении детей с указанием гражданства или его отсутствия. Если свидетельство о рождении выдано за границей, потребуется нотариально заверенный перевод.
Паспорт матери (гражданки РФ) и его копия.
Паспорт отца (иностранца) и его копия. Потребуется нотариально заверенный перевод паспорта, если он на иностранном языке.
Документ, подтверждающий проживание детей в РФ (если семья проживает в России) — например, регистрация по месту жительства.
Согласие отца на приобретение детьми гражданства РФ. Это согласие может потребоваться, особенно если дети находятся за пределами РФ. Оно должно быть нотариально заверено и, если оно выдано за границей, переведено на русский язык и апостилировано.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
2. Процедура получения гражданства:
Упрощенный порядок получения гражданства применяется, так как один из родителей (мать) является гражданином РФ. В этом случае дети могут получить гражданство по заявлению матери.
Сроки рассмотрения заявления обычно составляют до 6 месяцев, однако они могут варьироваться в зависимости от региона и загруженности миграционной службы.
3. Необходимость согласия отца:
Согласие отца необходимо, если дети являются гражданами другого государства и отец не дает явного отказа от участия в их воспитании. Если согласие получить невозможно (например, отец не выходит на связь), могут быть применены дополнительные юридические меры, такие как подача заявления в суд.
4. Процедура подачи документов:
Документы можно подать через следующие учреждения:

Миграционная служба МВД России (если семья проживает в РФ).
Консульство РФ в стране проживания семьи (если они проживают за границей).
Рекомендуется заранее обратиться в соответствующее ведомство для уточнения списка документов и специфики процедуры в вашем конкретном случае.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дети въехали по туристической визе. В дальнейшем планируем проживать в РФ. Что послужит подтверждением постоянного проживания детей в РФ? Например, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания? Также, я читала что с 2023 согласие отца иностранца не требуется, так ли это?

Для подтверждения постоянного проживания детей в РФ, если они въехали по туристической визе и планируют проживать здесь, могут быть использованы несколько документов. Важно понимать, что на основании туристической визы постоянное проживание детей в России является нарушением визового режима, поэтому нужно будет оформить их статус соответствующим образом.

Подтверждение постоянного проживания:
Регистрация по месту жительства:

Уведомление о прибытии — это первый документ, который вам следует получить. Если дети уже зарегистрированы по месту жительства в РФ, то регистрация по месту жительства в соответствующем органе (например, в паспортном столе или МФЦ) является подтверждением их постоянного проживания.
Копия уведомления о прибытии иностранного гражданина, в котором указаны данные о месте проживания, также может служить подтверждением.
Вид на жительство или временная регистрация:

Для легального проживания в РФ необходимо получить вид на жительство (если дети будут жить в России длительный срок) или временную регистрацию, если их пребывание временное. Вид на жительство или временная регистрация будут являться более надежным подтверждением постоянного проживания.
Документы, подтверждающие адрес проживания:

Квитанции об оплате коммунальных услуг, договор аренды жилья и другие документы, подтверждающие фактическое место проживания детей, могут также быть полезны.
Согласие отца иностранца:
С 2023 года в России изменились некоторые правила, касающиеся получения гражданства для детей иностранцев. Однако для получения вид на жительство или постоянного проживания согласие отца может все еще быть необходимо, если он является иностранцем.

Получение гражданства:

Для получения гражданства РФ детям, в зависимости от конкретной ситуации и законодательства, может потребоваться согласие обоих родителей. Если один из родителей — гражданин РФ, а другой — иностранец, то согласие иностранного родителя может быть обязательным.
Изменения в законодательстве:

Проверяйте актуальные изменения в законодательстве РФ, так как правила могут изменяться. Рекомендуется проконсультироваться с миграционным юристом или в миграционном центре для получения точной информации о том, нужно ли согласие отца в вашем случае.
Рекомендации:
Проверка визового статуса:

Убедитесь, что туристическая виза была заменена на другой легальный статус, если планируется долгосрочное пребывание.