Порядок действий следующий:
Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения спорной квартиры. Исковые требования: признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать). Ответчиками будут оставшиеся наниматели (брат и сестра), третьим лицом — наймодатель (муниципалитет).
В заявлении подробно изложите ситуацию: факт проживания и работы в другом городе с указанием периода, наличие там постоянной регистрации, отсутствие связи с ответчиками и ваше волеизъявление прекратить пользование квартирой. Это ключевой момент.
Соберите и приложите к иску документальные доказательства: свидетельство о смерти отца, копию договора социального найма, справку о вашей регистрации по другому адресу, трудовой договор или справку с работы, подтверждающую переезд, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг по новому месту жительства.
Правовым основанием для удовлетворения иска является ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой договор социального найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон или по требованию нанимателя и членов его семьи, выехавших в другое место жительства. Факт постоянного проживания в ином месте и ваш отказ от прав на квартиру, подтвержденный иском, является таким требованием. Суды, включая Верховный Суд РФ (Обзор практики, утв. Президиумом ВС РФ 01.07.2015), consistently поддерживают данную позицию.
После вступления решения суда в силу вы будете исключены из договора, сняты с регистрационного учета и перестанете нести солидарную ответственность по долгам за квартиру.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов