Как нам оформить договор купли продажи когда она находиться на другой территории?
Здравствуйте! У нас пол дома, у другой половины собственник сделал дарственную своей дочке которая проживает на Украине . Как нам оформить договор купли продажи когда она находиться на другой территории?
Оформление договора купли-продажи недвижимости, когда одна из сторон находится за границей, требует особого внимания к юридическим и процедурным вопросам. Вот пошаговая инструкция, как можно организовать этот процесс:
1. Получение доверенности
Если дочь собственника находится на Украине, ей понадобится выдать доверенность доверенному лицу, которое будет действовать от её имени в России. Доверенность должна быть заверена нотариально и может быть как генеральной, так и специальной, в зависимости от полномочий.
Процесс:
Дочь должна обратиться к нотариусу на Украине для оформления доверенности.
Доверенность может быть заверена как украинским нотариусом, так и российским, если это предусмотрено законодательством.
2. Перевод и легализация документов
Перевод доверенности: После получения доверенности, её нужно перевести на русский язык и заверить у нотариуса. В некоторых случаях может понадобиться легализация перевода (апостиль).
Документы: Убедитесь, что все документы, касающиеся недвижимости (например, свидетельство о праве собственности), также переведены и заверены.
3. Заключение договора купли-продажи
Договор купли-продажи можно подготовить и подписать в следующем порядке:
Подготовка договора: Договор купли-продажи должен быть составлен в двух экземплярах (по одному для каждой стороны). В договоре указываются все условия сделки, включая цену, сроки и другие важные детали.
Подписание договора: Если доверенное лицо подписывает договор от имени дочери, его подпись должна быть подтверждена доверенностью. Договор можно подписать как в России, так и на Украине, если стороны согласны.
4. Регистрация сделки
После подписания договора купли-продажи, его необходимо зарегистрировать в Росреестре:
Сбор документов: Для регистрации потребуются документы, подтверждающие права собственности, договор купли-продажи, паспорта сторон (или доверенности), переводы и заверения.
Подача документов: Документы можно подать в Росреестр через представителя, если доверенность на это выдана.
5. Исполнение сделки
Оплата: Согласуйте способ и порядок оплаты. Оплата может быть произведена через банк или другой договоренный способ.
Передача недвижимости: После регистрации права собственности на нового владельца, передайте имущество (ключи, документы и т.д.).
6. Консультация с юристом
В таких случаях очень важно проконсультироваться с юристом, который специализируется на сделках с недвижимостью и международных вопросах. Это поможет избежать юридических ошибок и обеспечить корректность всех процедур.
Заключение
Таким образом, главное – это правильно оформить доверенность, обеспечить корректный перевод и легализацию всех документов, а также следовать требованиям законодательства как Украины, так и России.