То есть можно ли заключить простое лиц соглашение на передачу техдокументации для производства БАД?
Нужно ли регистрировать в Роспатенте договор передачи технической документации (ТУ и ТИ) от одного юрлица другому? То есть можно ли заключить простое лиц соглашение на передачу техдокументации для производства БАД?
В России договор передачи технической документации (например, технических условий — ТУ и технологических инструкций — ТИ) не требует обязательной регистрации в Роспатенте, если речь идет о передаче права использования этой документации от одного юридического лица другому.
Ключевые моменты:
Техническая документация (ТУ и ТИ): Эти документы обычно не подлежат обязательной регистрации в Роспатенте, поскольку они не являются объектами интеллектуальной собственности, подлежащими регистрации, как, например, патенты или товарные знаки. Они могут передаваться по договору без регистрации.
Лицензионный договор: Вы можете заключить простой лицензионный договор на передачу права использования технической документации для производства БАД. Такой договор, как правило, не требует государственной регистрации. Важно в договоре четко прописать условия передачи, объем прав, срок действия и иные существенные условия, касающиеся использования данной документации.
Коммерческая тайна: Если техническая документация содержит сведения, составляющие коммерческую тайну, то необходимо включить в договор положения о конфиденциальности и о неразглашении передаваемой информации.
Исключения:
Если техническая документация защищена как изобретение, полезная модель или промышленный образец (то есть объект патентного права), или связана с зарегистрированными товарными знаками, тогда требуется регистрация лицензионного договора в Роспатенте.
Если ваша техническая документация регулируется специальным законодательством, например, в области оборонной промышленности, энергетики или медицины, могут применяться другие требования.
Итог:
Вы можете заключить простой лицензионный договор на передачу технической документации (ТУ и ТИ) для производства БАД без обязательной регистрации в Роспатенте. Однако рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы удостовериться в правильности оформления договора и учете всех аспектов правовой охраны и использования передаваемой документации.