Жену лишают родительских прав, я нахожусь на СВО, что будет с ребенком?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Близкие родственнику, готовые оформить опеку над ребенком, есть?

Евгений
Клиент, г. Москва
Да, есть! Можно ли мне каким то образом уйти с контракта?

 Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, в силу ст. 70 Семейного Кодекса РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

И даже после вынесения судебного решения оно не моментально вступает в законную силу, а может быть обжаловано в апелляционном порядке, и по итогу решение может вступить в законную силу порой через полгода.

Если есть близкие родственники ребенка, готовые оформить над ним опеку, то вероятнее всего, если противопоказаний для назначения этого родственника опекуном не имеется, опека будет оформлена, и ребенка передадут опекуну.

 Оснований для  прекращения контракта пока не усматривается исходя из предоставленной вами информации.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/?ysclid=m0mquugy3l44661246

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом какого либо конкретного перечня исключительных случаев нет. Например как указано п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае лишения матери родительских прав Вы будете иметь право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с указом Президента РФ 580дсп от 2023 г. в силу наличия исключительных обстоятельств.

Увольнение по семейным обстоятельствам возможно в силу пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

При этом, даже наличие у ребёнка опекуна не лишает возможности уволиться с военной службы.

После лишения матери родительских прав Вы можете обратиться с рапортом к командиру воинской части для рассмотрения Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения из ВС РФ.