Купили квартиру двухэтажном доме предыдущий собственник сказал что у соседей снизу в районе потолка

Купили квартиру двухэтажном доме предыдущий собственник сказал что у соседей снизу в районе потолка протекает стояк Мы решили его заменить за свой счёт договорились с жильцами снизу но на момент приезда мастера Они отказались их пускать кто вообще должен менять стояк Если же он протекает у соседей в районе потолка но при этом в нашей квартире всё сухо

, Антон, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!
Сначала надо определиться на каком участке стояка идет протечка.
Трубы горячего и холодного водоснабжения относятся к общему имуществу вплоть до перекрывающих вентилей на вводе в квартиру (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, п. 5). Если это общее имущество, тогда зона ответственности УК.
При этом потребитель ЖКУ обязан пустить сантехника в свою квартиру, если возникла аварийная ситуация или необходимость в ремонте (согласно подп. «е» п. 34 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Однако обязать его можно только через суд, это может сделать УК.