Вопрос такой могу ли я подать на развод в Самаре?

Здравствуйте. Мы с мужем не живем. И я незнаю где он. Точнее он работает в Москве. А я живу в Самаре с двумья детьми. Я и дети гражданин России. А муж гражданин Таджикистана. Когда я замуж вышла в Таджикистане у меня не было гражданство. Вопрос такой могу ли я подать на развод в Самаре? Незнаю где он нахожится. И оставить детей со мной.

, Шахноза, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Да, вы можете подать на развод в Самаре, даже если ваш муж находится в другой стране, и оставить детей с собой. Вот как можно действовать в вашей ситуации:

1. Развод в России
Местная юрисдикция: Если вы проживаете в Самаре, вы можете подать заявление на развод в местный суд. Российское законодательство позволяет подачу и рассмотрение дел о разводе, если один из супругов находится за границей, особенно если этот супруг не является гражданином России.
Процедура развода:

Документы: Вам потребуется предоставить в суд документы, подтверждающие ваш брак (свидетельство о браке) и документы, подтверждающие ваше место жительства.
Местный суд: В Самаре это может быть мировой суд или районный суд в зависимости от конкретных обстоятельств и сложности дела.
Повестка: Судебные повестки можно отправлять по месту жительства или работы вашего мужа, но если его местонахождение неизвестно, возможно, суд примет решение заочно.
2. Процедура при отсутствии мужа
Развод заочно: Если вам не удастся найти вашего мужа, вы можете попросить суд провести дело заочно. Это означает, что суд будет рассматривать ваше дело, даже если ваш супруг не явится и не будет участвовать в процессе.
Доказывание отсутствия: Вам может потребоваться доказать, что вы сделали все возможное для поиска мужа и уведомления его о разводе (например, через публикации в газетах).
3. Определение места жительства детей
Права на опеку: Поскольку вы и ваши дети являетесь гражданами России, вы имеете право оставаться с детьми. Вопросы опеки и места жительства детей будут рассматриваться в суде, если ваш муж будет предъявлять претензии.
Защита интересов детей: Суды в России принимают решения в интересах детей. Если ваш муж не оспаривает ваши права на опеку, это будет учитываться при принятии решения.
4. Юридическая помощь
Консультация юриста: В вашем случае будет полезно обратиться к юристу, который специализируется на семейных делах. Он сможет помочь вам с подготовкой документов, подачей заявления и предоставлением необходимых доказательств в суде.
5. Подача заявления
Судебное заявление: Подайте заявление на развод в суд, приложив все необходимые документы. В заявлении укажите, что ваш супруг проживает за границей и что вы не знаете его точного местонахождения.
6. Права на имущество
Раздел имущества: В случае необходимости вы также можете поднять вопрос о разделе совместно нажитого имущества и алиментах.
Таким образом, вы можете подать на развод в Самаре и оставить детей с собой, соблюдая соответствующую процедуру и обеспечивая все необходимые юридические формальности.