Вопрос: Это слушание будет по кассации, поданной адвокатом?
Мой адвокат подал кассационную жалобу в 5й Кассационный суд в Пятигорск, в обход меня.
Я с текстом был не со всем согласен, поэтому составил свою кассационную жалобу и тоже подал.
Адвокат сказал, что согласен работать только по своей версии. В итоге, мы с ним больше не работаем.
______
На сайте 5го Кассационного суда, в «Судебное делопроизводстве» открыто дело по кассационной жалобе моего адвоката.
А по моей кассационной жалобе - нет.
На сайте кас. суда даже написано, что жалобу подал адвокат (а я с ним после этого рассторг договор).
______
На 10-е число назначили судебное слушание по кассационной жалобе (той что подал адвокат),
слушание будет по видеоконференцсвязи.
Вопрос:
Это слушание будет по кассации, поданной адвокатом? А как же моя кассация?
Что примерно будет на суде? Что я должен говорить?
Здравствуйте, Константин,
Адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убеждён в наличии его самооговора (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/
Предположу, что у Вас гражданское дело.
Согласно ст. 379.1. ГПК РФ:
1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:
5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;
3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/50094f1603537fe245cf9a9f583ac298eafdea91/
Заявите в суд ходатайство о возвращении кассационной жалобы адвоката без рассмотрения по существу — на основании ст. 379.1 ГПК РФ — так как она противоречит позиции доверителя и соглашение с этим адвокатом расторгнуто. Просите рассмотреть по существу свою жалобу.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Что примерно будет на суде?
Вы можете заявить ходатайство о возвращении кассационной жалобы согласно ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
21. Если основания для возвращения кассационных жалобы, представления, предусмотренные частью 1 статьи 379.1 ГПК РФ, будут установлены кассационным судом общей юрисдикции при рассмотрении дела в судебном заседании, кассационный суд общей юрисдикции выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу (пункт 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ).
Поэтому при рассмотрении дела, если Вы заявите соответствующее ходатайство о возвращении жалобы, суд согласно ч. 6 ст. 390 ГПК РФ суд должен оставить кассационные жалобу, без рассмотрения по существу.
Да, будут.
Об этом разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции:
https://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-22062021_1/
Но если обе кассационные жалобы поступили — их рассмотрят вместе.
Поэтому, если Вы возражаете против доводов адвоката — просите вернуть его жалобу.