Вопрос: Это слушание будет по кассации, поданной адвокатом?

Мой адвокат подал кассационную жалобу в 5й Кассационный суд в Пятигорск, в обход меня.

Я с текстом был не со всем согласен, поэтому составил свою кассационную жалобу и тоже подал.

Адвокат сказал, что согласен работать только по своей версии. В итоге, мы с ним больше не работаем.

______

На сайте 5го Кассационного суда, в «Судебное делопроизводстве» открыто дело по кассационной жалобе моего адвоката.

А по моей кассационной жалобе - нет.

На сайте кас. суда даже написано, что жалобу подал адвокат (а я с ним после этого рассторг договор).

______

На 10-е число назначили судебное слушание по кассационной жалобе (той что подал адвокат),

слушание будет по видеоконференцсвязи.

Вопрос:

Это слушание будет по кассации, поданной адвокатом? А как же моя кассация?

Что примерно будет на суде? Что я должен говорить?

, Константин, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убеждён в наличии его самооговора (ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/39f2343cddfcd8a1af01273306b4f31215995f5e/

Предположу, что у Вас гражданское дело.

Согласно ст. 379.1. ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/50094f1603537fe245cf9a9f583ac298eafdea91/

Заявите в суд ходатайство о возвращении кассационной жалобы адвоката без рассмотрения по существу — на основании ст. 379.1 ГПК РФ — так как она противоречит позиции доверителя и соглашение с этим адвокатом расторгнуто. Просите рассмотреть по существу свою жалобу.

Желаю удачи,

Константин
Клиент, г. Краснодар
Если сейчас суд пройдет по кассации адвоката, то будут ли потом рассматривать мою кассацию?

Да, будут.

Об этом разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции:

27. Кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок или с пропуском срока, но причины его пропуска признаны уважительными судьей кассационного суда общей юрисдикции и указанный срок восстановлен, поступившие в кассационный суд общей юрисдикции после рассмотрения дела по другим жалобам, принимаются к производству в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы 41 ГПК РФ.

Если в результате рассмотрения указанных кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции придет к иному результату рассмотрения дела, ранее вынесенные кассационное определение и судебные постановления нижестоящих судов отменяются и выносится новое кассационное определение (часть 4 статьи 1, статья 330.1 ГПК РФ).

В случае если кассационный суд общей юрисдикции придет к выводу, что кассационные жалоба, представление не подлежат удовлетворению, то в резолютивной части кассационного определения указывается на оставление кассационных жалобы, представления без удовлетворения; указания на оставление без изменения ранее вынесенных судебных постановлений по делу в резолютивной части не требуется.

https://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-22062021_1/

Но если обе кассационные жалобы поступили — их рассмотрят вместе.

Поэтому, если Вы возражаете против доводов адвоката — просите вернуть его жалобу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что примерно будет на суде?

Вы можете заявить ходатайство о возвращении кассационной жалобы согласно ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

21. Если основания для возвращения кассационных жалобы, представления, предусмотренные частью 1 статьи 379.1 ГПК РФ, будут установлены кассационным судом общей юрисдикции при рассмотрении дела в судебном заседании, кассационный суд общей юрисдикции выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу (пункт 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ).

Поэтому при рассмотрении дела, если Вы заявите соответствующее ходатайство о возвращении жалобы, суд согласно ч. 6 ст. 390 ГПК РФ  суд должен оставить кассационные жалобу, без рассмотрения по существу.