Можно ли избежать лишения прав?

Здравствуйте, у нас суд по статье 12/26 отказались от медицинского осмотра, потом после эвакуации автомобиля в течении трёх часов прошли нарколога и в этот же день забрали автомобиль со штраф стоянки. Можно ли избежать лишения прав?

, Мария, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария. Тут вся суть статьи не в том, что Вы прошли мед освидетельствование позже, а в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица. Факт отказа фиксируется в протоколе, при использовании видеофиксации. То, что Вы позже прошли освидетельствование, не отрицает факт отказа именно в момент, когда водителю было его предложено пройти уполномоченным должностным лицом, согласно ст. 12.26 КоАП РФ. Таким образом, избежать лишения специального права не получится

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае это невозможно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, нет, так как объективная сторона правонарушения заключается не в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, а в отказе от медицинского освидетельствования.