Ведь и решением суда обязательства по ипотеке несу я
Здравствуйте.
Меня зовут Галина.
В 2017 году расписалась с мужем. Родили в браке двоих детей. В 2020 голу пиобрели квартиру за счет средств материнского капитала.
Так же в браке был приобретён автомобиль.
В 2021разаелись.
Квартиру и машину поделили через суд мировыми соглашением.
Ему досталась машина.
Мне и детям квартира.
В ипотеке он титульный заемщик.
Согласно решерию суда, я несу ответственность по ипотеке.
С моего счета она списывается.
Но бывший супруг в ней титульный заемщик.
Переписывать на меня не хочет. Причин не объясняет. Я за него не могу это сделать.
Не могу так же ни досросно гасить.
Банк никак на усткпки не идёт. Треьует его заявление.
Подскажите пожалуйста, как можно без него переписать ипотеку на меня. Ведь квартира уже не его. И плачу ее тоже я. Ведь и решением суда обязательства по ипотеке несу я. А решить ничего не могу.
Он на контакт не идёт.
Подскажите пожалуйста, как можно без него переписать ипотеку на меня. Ведь квартира уже не его. И плачу ее тоже я
Добрый день!
Увы, без его согласия Вы не измените договор ипотеки.
Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
Далее продолжу
Здравствуйте.
Без него в принипе никак не получитя решить вопрос, раз он титульный заемщик. Тем более нужно плюс согласие банка. Изменение условий договора возможно только через соглашение сторон. Ст. 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В отсутствие согласия одной из сторон изменение условий договора невозможно.
Здравствуйте!
Вам необходимо как согласие от него, так и согласие банка.
В соответствии со ст. 391 ГК РФ
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Также ч. 2 данной статьи определено, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Поэтому прежде всего ему необходимо подать заявление об изменении условий кредитного договора согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 1 ст. 391 ГК РФ
Здравствуйте!
Как именно звучит резолютивная часть решения суда о разделе имущества между Вами и бывшим мужем?
Прикрепите пожалуйста решение о разделе имущества. Возможно, что с учетом решения будет более ясна Ваша ситуация по ипотеке.
Здравствуйте.
Согласно решерию суда, я несу ответственность по ипотеке. С моего счета она списывается.
Не совсем понятно, если Вы несете ответственность по ипотеке, т.е. фактически судом подтвержден Ваша обязанность уплачивать ипотечные платежи, значит квартира предоставлена именно Вам. Вы право собственности на квартиру на себя зарегистрировали?
Ведь квартира уже не его.
Если да, то возможно выход в том, чтобы перекредитоваться? Т.е. взять ипотечный кредит на себя посредством закрытия ипотеки перед первым банком. Вы собственник (ст. 209 ГК РФ), значит вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе передавать его в залог (ипотеку).
Здравствуйте, Галина.
Из заемщиков Вы мужа не уберете без согласия банка и без его заявления, банк прав в силу статьи 421 ГК (Свобода договора).
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Этой же нормой права предусмотрена возможность изменения условий договора по решению суда только:
В Вашем случае никто из сторон не нарушает условия договора, оплата производится, квартира в залоге, а тот факт, что в договоре основным заемщиком числится бывший супруг, не имеет никакого правового значения.
А Вы почему так настроены на изменение основного заемщика в договоре ипотеки? Чего боитесь?