Здравствуйте подскажите пожалуйста, если на работе сокращают ставку до 0, 25, могу ли я уволиться по сокращению штатов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если на работе сокращают ставку до 0,25 , могу ли я уволиться по сокращению штатов ?

, Анастасия, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

: Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

Также, работодатель обязан уведомить работников в письменным уведомлением о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, и предлагать работнику все подходящие вакансии в филиале, в том числе распределенные по другим городам.

Судебная практика и суды напоминают, что при сокращении нужно предлагать вакансии во всех подразделениях филиала.

Если нет ликвидации, Вас обязаны перевести с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, т.е. работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Также, при сокращении нет запрета на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго Вам дня

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо