Квартира приватизирована до брака.Через 10 лет я зарегистрировала брак.После моей смерти является ли муж наследником первой очереди
квартира приватизирована до брака.Через 10 лет я зарегистрировала брак.После моей смерти является ли муж наследником первой очереди.
Надежда, добрый день!
1.Если на тот момент, когда Вас не станет Вы с ним будете в браке, то Ваш муж войдет в число наследников первой очереди.
2. При этом квартира полученная по программе приватизации в состав совместно нажитого имущества не относится (ст. 36 СК РФ), поэтому на 1/2 этой квартиры Ваш супруг претендовать, как переживший Вас не сможет. Он будет наравне с остальными наследниками претендовать на долю, к примеру, если наследников 1-ой очереди 4, у него будет право на 1/4 долю, а ни на 1/2+ 1/4 (доля во второй 1/2.).
3.Но Вы можете составить при жизни завещание и распорядится имуществом по своему усмотрению.
С уважением!