8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли уменьшиться зарплата учителя при той же нагрузке и на какой закон опираться

Здравствуйте, может ли уменьшиться зарплата учителя на след. год, при такой же нагрузке. Если нет, то на какой закон опираться?

, Наталья, г. Волжский

Здравствуйте. Без веских на то оснований уменьшить зарплату работнику работодатель не может. Ведь трудовое законодательство запрещает работодателям предпринимать действия, которые ухудшают положение работников (ст.ст. 8, 57, 135 ТК РФ). Если трудовая функция работника, режим его рабочего времени, характер работы и прочие факторы, влияющие на размер оплаты труда, остаются без изменений, уменьшить заработную плату не получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Зарплата состоит из оклада и стимулирующих выплат (премий). Разумеется оклад не может быть уменьшен, а вот размер премий, даже при сохранении такой же нагрузки, может быть уменьшен. 

Выплата премий — это не совсем обязанность руководителя, так как премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом всей совокупности обстоятельств. Другими словами, то что в прошлом году можно было поощрить премий, то в настоящем — для отдельного поощрения может быть недостаточным. 

Вместе с тем, я понимаю ваше недовольство, так как согласно статье 134 Трудового кодекса России зарплата должна повышаться в связи с ростом потребительских цен. Пока цены растут, нужно индексировать зарплату, и делать это хотя бы раз в год. А из этого следует, что зарплата за одну и ту же работу в нынешнем году должна быть не ниже, чем в прошлом. 

Столь подробно я расписал только с одной целью, показать что не все так просто. С одной стороны размер зарплат не может уменьшаться из года в год, с другой, вам могут просто формально ответить, что оснований для вашего поощрения нет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
, вопрос №4854910, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учитель может залезть в портфель школьника, и достать дневник без его согласия?
Учитель может залезть в портфель школьника, и достать дневник без его согласия?
, вопрос №4854414, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Привлекалась по статье 327 частью 3 было дело прекращено по п 28, как и работала и работаю учителем, скоро
Привлекалась по статье 327 частью 3 было дело прекращено по п 28, как и работала и работаю учителем, скоро открывают летнию площадку и запрашивают сведение на учителей в полицию что там будет написано про мое прошлое что - то есть?
, вопрос №4854137, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается что алименты вычитали с зарплаты и муж переводил на карту
Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам. С зарплаты все равно удерживают долг по алиментам и сами алименты. Муж военный. Как вернуть деньги ? Получается что алименты вычитали с зарплаты и муж переводил на карту.
, вопрос №4853821, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил сегодня зарплату и у меня удержали с неё 50 через
Получил сегодня зарплату и у меня удержали с неё 50% , через 20 минут приходят отпускные и из за этого у меня списывают оставшуюся часть зарплаты и еще 50% от отпускных . Можно ли как-то вернуть 50% с зп ?
, вопрос №4853724, Иван, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2024