Застройщик говорит, что расторгнуть нельзя, а банк заявляет, что нужно подать заявление через МФЦ на расторжение договора и выплатить эти 100 рублей
Взял траншевую ипотеку. Получил первый транш в размере 100 рублей . Первый платеж ещё не вносил . Сделка зарегистрирована в Росреестре. Застройщик говорит,что расторгнуть нельзя,а банк заявляет ,что нужно подать заявление через МФЦ на расторжение договора и выплатить эти 100 рублей
Андрей, здравствуйте!
Для расторжения договора с застройщиком вам необходимо направить заявление о расторжении договора в соответствии с условиями, указанными в вашем ДДУ. Обратите внимание, что условия расторжения должны быть прописаны в договоре, и застройщик не имеет права отказывать вам в расторжении, если все условия соблюдены. Если застройщик отказывается расторгать договор без оснований, вы можете подать иск в суд с требованием расторжения ДДУ.
После расторжения договора с застройщиком необходимо подать заявление на расторжение ипотечного договора в банк через МФЦ, как рекомендовал банк. В заявлении укажите, что расторжение происходит в связи с расторжением договора с застройщиком, и попросите аннулировать оставшиеся транши и погасить текущую задолженность.
Погашение задолженности – это обязательное условие для полного закрытия ипотечного договора. Уточните в банке порядок оплаты, чтобы не допустить начисления штрафов или пеней.
После расторжения ДДУ и ипотеки необходимо аннулировать запись о сделке в Росреестре. Этим обычно занимается застройщик или банк, но уточните, кто именно будет заниматься этим процессом, чтобы не возникли дополнительные вопросы.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!