Могу ли я отказаться от программы 9
У ребёнка установлен диагноз слабая степень УО, на базе диагноза назначена программа 9.1, но я с программой не согласна и хочу, чтобы ребёнок обучался по 7.2. Могу ли я отказаться от программы 9.1 и в самовольном
порядке требовать 7.2?
Анастасия, здравствуйте!
Программа 9.1 и программа 7.2 относятся к разным уровням и видам образования для детей с особыми образовательными потребностями. Программа 9.1 предназначена для детей с более выраженными нарушениями, в то время как программа 7.2 ориентирована на детей с менее выраженными нарушениями.
Первым шагом является обсуждение с педагогами и специалистами в образовательном учреждении, где обучается ваш ребенок. Важно понять, на каких основаниях была назначена программа 9.1 и какие есть обоснования для вашего предпочтения программы 7.2. Поговорите с психологом, дефектологом и другими специалистами, которые могут дать рекомендацию о том, какая программа лучше соответствует потребностям вашего ребенка.
Обратитесь к врачу-психиатру или к медицинскому специалисту, который может подтвердить, что программа 7.2 более подходит для вашего ребенка, учитывая его индивидуальные особенности и способности.
Если вы хотите официально отказаться от программы 9.1, вам потребуется предоставить письменное заявление в образовательное учреждение, в котором изложите свое мнение и просьбу о переводе на программу 7.2. Обратитесь в учебное заведение с этим заявлением, подкрепленным медицинскими заключениями и рекомендациями специалистов.
Если образовательное учреждение не соглашается с вашим запросом, вы можете обратиться в местные органы управления образованием или в департамент образования, чтобы получить консультацию и помощь. Пишите жалобу или заявление в местные органы, где обоснуете необходимость изменения программы на основании медицинских показаний и рекомендации специалистов.
Если все вышеперечисленные меры не приводят к результату, вы можете обратиться в суд или в органы, занимающиеся правами детей, для защиты интересов вашего ребенка.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!