Законно ли отказать в операции при переломе из‑за алкоголизма и что делать?

Добрый день!

Неделю назад отец попал по скорой в больницу с диагнозом перелом шейки бедра и перелом левой руки.

Врач отказывается делать операцию мотивируя это тем, что отец алкоголик (у нас пол страны пьют, что же не делать операцию или это не люди?). Информации о том, что алкоголизм является причиной отказа в операции нигде не написано. При этом отца хотят уже выписать, со словами, ничего полежит, зато за бутылкой не побежит (благодетель какой, а не врач). Законно ли это, что можно сделать в такой смтуации?

, Александра, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, равно как и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

В Вашем случае необходимо обратиться к главному врачу с требованием оказать медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Если Ваше обращение будет проигнорировано,  необходимо обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию, которая эту медицинскую помощь по ОМС и оплачивает в рамках договоров, заключенных с медицинскими организациями в пользу застрахованного лица.

В обязанности страховой медицинской организации по договору о финансовом обеспечении ОМС входит:

-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи;

-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ

В соответствии со  ст. 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения экспертизы качества медицинской помощи.

По Вашему обращению страховая медицинская организация обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и оформить соответствующее заключение.

Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:

1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья

2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья,  рассматривают дела об указанных административных правонарушениях.

Для проведения проверки в соответствии с п. 8 Административного регламента, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 10.07.2020 N 5974, Росздравнадзор привлекает к проведению проверки экспертов, аттестованных в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 г. N 636.

Результатом проверки согласно п. 11 Административного регламента являются:

1)составление акта проверки;

2)выдача предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения (в случае наличия нарушений);

3)составление протокола об административном правонарушении в случае наличия признаков административного правонарушения;

4)направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.

Александра
Клиент, г. Москва
Я звонила в страховую компанию, специалист ответил, что если врач отказывает из-за алкоголизма, то значит на это есть основания, пациент не будет следовать рекомендациям врача и есть риски что упадет. Если врач согласует операцию, то оплатим. Но упасть, не соблюдать рекомендации может и не пьющий человек.

Это не значит, что пациента можно оставить без медицинской помощи. По телефону Вам могут сказать, что угодно.

Подавайте письменные обращения в страховую, Росздравнадзор, обязаны провести проверку.

И главному врачу также письменно подавайте жалобу. Пусть дают ответ в рамках правового поля

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи прямо следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента...

А потому если лечащий врач действует в рамках приведённых выше положений федерального законодательства, которое ему такие права предоставляет, с его стороны нарушений не будет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Законодательство РФ а в сфере охраны здоровья граждан. предоставляет право на выбор лечащего врача. соответственно пациент имеет полное право реализовать такое право.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.  В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Из Приказа следует:

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

Законно ли это, что можно сделать в такой смтуации?

Обратиться по вопросу замены лечащего врача.

Либо обратиться к руководителю медицинской организации по вопросу вынесения рассмотрения данной ситуации на врачебную комиссию.

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.22. организация и проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (по решению руководителя медицинской организации);

4.24. рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно, отказ в ее оказании не допускается (ч. 2 ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

 Да, отказаться может.

Согласно ч. 3 ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом медицинской организации может отказаться от  его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Поэтому, требуйте письменного отказа и замены лечащего врача.

При этом, медицинская организация не имеет права отказать в медицинской помощи.

Так, в  решении Дзержинского районного суда города Нижнего Тагила Свердловской области от 21 апреля 2015 года по делу N 2-592/2015 отмечалось

… любая медицинская организация, оказывающая медицинские услуги, вне зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы,… не имеет права отказать пациенту в оказании медицинской помощи...

При этом, не имеет правового значения — нарушает ли пациент общественный порядок, имеются ли конфликтные и неприязненные отношения с сотрудниками учреждения, то последние, при необходимости в установленном законом порядке вправе решать вопрос о принятии мер реагирования путем обращения в правоохранительные органы, в суд за защитой нарушенных прав, но не предоставляет права лишать возможного правонарушителя права на получение медицинской помощи и медицинских услуг.