Это отрисованный художником скетч этих строений, в виде графики (чб, карандашом)
Можно ли использовать изображения памятников архитектуры, достопримечательностей (Большой театр, Казанский собор и т.п.) в коммерческих целях? Это отрисованный художником скетч этих строений, в виде графики (чб, карандашом). Эти изображения хотим разместить на товаре для последующей продажи (небольшая вставка на этикетке)
Здравствуйте.
Нет, просто так, без соглашения с правообладателем — не можете. Причем для каждого здания или другого подобного объекта (в данном случае в правовом смысле все такие объекты в своем правовом режиме приравниваются к произведениям) правообладатель или правообладатели различные.
Например, Большой театр сам как юридическое лицо защищает свои права (https://www.rusprofile.ru/id/7792247). У старых строений, как правило, правообладателями выступают государственные учреждения (авторы таких строений, понятное дело, уже мертвы и поэтому вопрос об авторском праве здесь за скобками). Но для современных единственным правообладателем может оставаться и автором. Здесь уже все зависит от того, был ли заказчик у этого строения, давал ли автор разрешение на использование объекта и пр.
Для некоммерческого использования есть специальная норма о возможности использования строений, которые известны и находятся в местах общей доступности, но даже там часто нужно перестраховываться и получать разрешение. А в отношении коммерческой нужно руководствоваться статьей 1276 ГК:
Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
Доброго времени суток!
В настоящий момент действуют «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1), статья 36 которого устанавливает необходимость получения разрешения владельцев объекта или деятелей культуры.
Тем более, регистрация в качестве товарного знака данных объектов не допускается в силу пункта 4 статьи 1483 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Тем самым, использование таких изображений и знаков в коммерческих целях не допускается.
С уважением,
Артем Гагикович!