Необходимо ли декларирование денежных средств перемещаемых внутри ЕАЭС?
Необходимо ли декларирование денежных средств перемещаемых внутри ЕАЭС? Пример: лечу воздухом из Армении в Санкт-Петербург с собой наличные в долларах и евро. Необходимо ли проходить через красный коридор и декларировать их и разрешен ли вообще сейчас ввоз валюты в РФ из других стран ЕАЭС?
Здравствуйте,
Сейчас в силу Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» ( подпункт «ж» пункта 1), запрещён вывоз валюты из России в эквиваленте свыше 10 тысяч долларов
ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.
На ввоз валюты в РФ в законодательстве РФ ограничений нет.
Таким образом, на основании вышеизложенного в РФ можно без ограничений и декларирования ввозить денежные средства свыше 10 000 долларов. Однако, суммы объемом больше 100 000 долларов нужно декларировать и пояснять происхождение денег
Добрый день. Никакого декларирования провоза наличных, в т.ч. в валюте, внутри ЕАЭС при пересечении границ между государствами- членами ЕАЭС нет, вне зависимости от сумм. Вы не проходите таможню при пересечении границы внутри ЕАЭС между странами — членами ЕАЭС — ст. 1 ТК ЕАЭС устанавливает единое регулирование перемещения товаров, в т.ч. и денежных средств, внутри границ ЕАЭС. В связи с чем декларировать перемещение наличных внутри ЕАЭС Вы не должны.
При этом в соответствии с Указом Президента 81 от 01.03.2022г введено ограничение на вывоз наличной иностранной валюты из РФ
ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты… в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/
Для вывоза из РФ наличных рублей ограничений не введено.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Вот разъяснения ФТС по этому вопросу
https://customs.gov.ru/press/federal/document/224613
Не нужно
Не стоит писать то, что не соответствует действительности. Речь о перемещении между странами ЕАЭС. Никакого декларирования и таможни внутри ЕАЭС нет.