Добрый день.
Составить коллективное заявление нельзя. Каждый пострадавший должен написать собственное заявление. Ему присвоят номер КУСП и проведут проверки. Заявление и материалы проверки могут объединить в один материал.
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.
Что касается перспектив.
В большинстве случаев жуликов не находят и даже не пытаются найти. Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.
Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)
Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.
Обычно по подобным делам много потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела.
Но сразу говорю это все может затянутся на месяцы а иногда и годы. Много случаев из жизни.
Если никого не найдут дело приостановят по п. 1. ч. 1. ст. 208 УПК РФ.