В случае официального трудоустройства моя пенсия будет выплачиваться?
Здравствуйте. У меня есть пенсия (на сколько понимаю, страховая) по потере кормильца. Мне 18, я учусь в ВУЗе и хочу устроиться на работу. В случае официального трудоустройства моя пенсия будет выплачиваться?
, Камилла, г. Москва
Маргарита Баскова
Здравствуйте, Камилла, к сожалению, если Вы заключите трудовой договор и договор ГПХ, которые предполагают социальные взносы работодателя за работника, поэтому социальной доплаты не будет. Вы потеряете пенсию по потере кормильца. Но вы можете устроиться как самозанятая, тогда пенсия по потере кормильца останется за вами.