Что вновь сделает ограничение на жилье в случае срочной продажи
Решили продать квартиру,которую приобретали с участием материнского капитала, после погашения ипотеки выделили доли и обратились в органы опеки с вопросом продажи квартиры и последующей покупкой дома( в ипотеку).
Так как жильё будет приобретаться в ипотеку опека согласия не даёт ( понимаю,расценивают данный факт как ухудшение условий). Мы в таком случае попросили разрешение с условием открытия счета для ребёнка и пополить туда сумму пропорциональную его доли. Но тут снова отказ,мотивируют инфляцией. Требуют помимо счёта ( который также будет под риском инфляции), подарить долю в другой квартире. Что вновь сделает ограничение на жилье в случае срочной продажи. Правильно ли действует опека в отказе открытия только счёта или превышает должностные полномочия?
Действия органов опеки в данной ситуации соответствуют их праву защищать интересы несовершеннолетних детей. Основная цель органов опеки — не допустить ухудшения жилищных условий детей при продаже недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала.
Обоснование действий органов опеки:
Защита жилищных прав детей: Органы опеки обязаны следить за тем, чтобы при продаже недвижимости, в которой дети имеют доли, их жилищные условия не ухудшились. Покупка нового жилья с использованием ипотеки может быть расценена как рисковая сделка, поскольку в случае финансовых трудностей или невыполнения условий ипотеки жилье может быть утрачено.
Инфляционные риски: Опека может отказать в предложении открыть счет на имя ребенка, аргументируя это тем, что денежные средства могут потерять свою покупательную способность из-за инфляции, и в результате не будет выполнено требование по сохранению или улучшению жилищных условий ребенка.
Требование о предоставлении доли в другом жилье: Требование органов опеки о предоставлении детям долей в другом жилье — это распространенная практика. Таким образом опека стремится обеспечить, чтобы дети сохранили право собственности на определенную жилую площадь, которая не будет подвержена рискам, связанным с ипотекой.
Превышение полномочий:
Действия органов опеки в данном случае, скорее всего, не являются превышением полномочий. Законодательство РФ предоставляет органам опеки право устанавливать требования, которые они считают необходимыми для защиты интересов ребенка. Однако, если вы считаете, что действия органов опеки не соответствуют закону, вы можете:
Обжаловать решение органов опеки:
Обратитесь в суд с иском об обжаловании решения органа опеки. В суде вам нужно будет доказать, что ваши действия не ухудшают жилищные условия ребенка и что предложенные вами меры (открытие счета) являются достаточной гарантией защиты его прав.
Консультация с юристом: Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на семейных делах, чтобы получить подробные рекомендации и подготовить аргументы для защиты ваших прав.
Заключение:
Органы опеки действуют в пределах своих полномочий, защищая интересы ребенка, но вы имеете право обжаловать их решение в суде, если считаете, что предложенные вами условия достаточно защищают права ребенка.
P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.
Вы полчили базову бесплатную консультацию. Далее поусловиям этого сервиса оказание помощи юристами в чате возможно на платной основе. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно. Стоимость такой консультации — 1500р.