К на момент получении пенсии я не была уже педагогическим работником

Добрый день. Я педагогический работник со стажем 31 год. Проживаю в сельской местности. В этом году попала под сокращение штатов28.06.2024.Назначение льготной пенсии было назначено 12.07.2024.При обращении на возмещение оплаты коммунальных услуг было отказано, т. к на момент получении пенсии я не была уже педагогическим работником. Жду вашей консультации. Спасибо.

, Валентина, г. Москва

Ваша ситуация связана с отказом в предоставлении компенсации за оплату коммунальных услуг, потому что вы не являлись педагогическим работником на момент назначения льготной пенсии. Давайте разберем, какие действия можно предпринять в этом случае.

Разъяснение ситуации:
Льготы для педагогов в сельской местности: Льготы на оплату коммунальных услуг предоставляются педагогическим работникам, работающим в сельской местности, в соответствии с региональными нормативными актами и законодательством. В некоторых случаях эти льготы сохраняются за педагогическими работниками и после выхода на пенсию, если они были назначены при увольнении с работы.
Причина отказа: Отказ в предоставлении компенсации объясняется тем, что на момент назначения пенсии вы уже не состояли в трудовых отношениях как педагогический работник. То есть вы были уволены в связи с сокращением до момента назначения пенсии, что, вероятно, стало причиной отказа.
Возможные шаги для решения проблемы:
Обжалование решения:

Напишите жалобу в органы социальной защиты населения вашего региона. В жалобе укажите, что вы соответствуете критериям для получения компенсации как педагогический работник со стажем 31 год, проживающий в сельской местности, и просите пересмотреть отказ на основании ваших трудовых прав.
Подача заявления в суд:

Если органы социальной защиты откажут в пересмотре решения, вы можете обратиться в суд. В суде вам нужно будет доказать, что увольнение было связано с сокращением, а также что вы продолжали соответствовать критериям для получения компенсации на момент назначения пенсии.
Проверка регионального законодательства:

Ознакомьтесь с региональными нормативными актами, которые регулируют предоставление компенсаций педагогическим работникам. Это может дать вам дополнительные основания для обжалования решения об отказе.

Заключение:
Обжалуйте отказ в органах социальной защиты, а если это не даст результата — обратитесь в суд. Учитывая ваш стаж работы и проживание в сельской местности, у вас есть шансы добиться пересмотра решения.

  P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно. Но в любом случае пожалуйста оставьте сейчас свой отзыв об этом ответе чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.