Могу ли я подать заявление в полицию?

Здравствуйте. Я жила со своим сожителем. Мы расстались с ним. А теперь он не хочет отдавать мои и ребенка вещи. Могу ли я подать заявление в полицию?

, Милана, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Таким образом, право на обращение в полицию — Ваше конституционное право.

Другой вопрос — что решат в ходе проведения проверки, скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, однако, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, заявив виндикационный иск.

Также, ак вариант, можете нанести ему визит вместе с участковым.

Если ответ был полезен — оцените его.

Если возникнут дополнительные вопросы — обратитесь о мне в чат.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можете.

Вам нужно исключительно в полицию и лучше в отделении подать заявление, не участковому. А сущностью заявления должно стать возможность того, что сожитель тайно от Вас уже изъял вещи принадлежащие Вам из жилья, где Вы совместно проживали и распорядился своей волей. Такое предположение в случае его подтверждения будет содержать признаки кражи, т.е. преступления. Для установления фактов у полиции есть полномочия попасть в квартиру сожителя.