Правда ли взыскание алиментрв прекращается в связи со смертью заявителя?

, Клиент, г. Москва
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласно ч. 1 и ч.2, п.6. ст. 120 Семейного кодекса прекращается.

Клиент
Клиент, г. Москва
А какие нужно иметь при себе документы и куда обратиться чтоб это сделать

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, в соответствии сп.1.  ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2. Согласно п. 3. ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление подается в суд общей юрисдикции, выдавшим исполнительный документ, либо судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Согласно п. 1 ст. 440 ГПК РФ такое заявление рассматривается в десятидневный срок.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 120 СК РФ, 1) алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением 2) Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.