Вот прочитал в инете Между Россией и США состоялся обмен заключёнными, среди которых оказались Илья Яшин

вот прочитал в инете Между Россией и США состоялся обмен заключёнными, среди которых оказались Илья Яшин*, Владимир Кара-Мурза* и Александра Скочиленко Россия и США провели обмен заключёнными

Здравствуйте

Хотел бы узнать

А обменивать российского гражданина ну заключенного на другого заключенного из другой страны

По закону можно?

___________ вот прочитал в инете

Между Россией и США состоялся обмен заключёнными, среди которых оказались Илья Яшин*, Владимир Кара-Мурза* и Александра Скочиленко

Россия и США провели обмен заключёнными. Как сообщает телеканал CBS News со ссылкой на источники, участниками обмена стали 24 человека.

Сообщается, что в сделке, помимо России, участвуют США, Германия и три другие западные страны: "Это будет исторический обмен заключёнными, касающийся в общей сложности 24 человек".

Сообщается, что Россия освободила 16 человек, некоторые из них — не граждане России. Российские власти освободили политика Владимира Кара-Мурзу*, которого в июле 2023 года приговорили к 25 годам колонии за распространение фейков о российской армии, участие в деятельности нежелательной организации и госизмену. Также на свободе оказался политик Илья Яшин*, приговорённый в декабре 2022 года к 8,5 годам по делу о фейках о российской армии. Освобождена журналистка Татаро-башкирской службы "Радио Свобода", гражданка России и США Алсу Курмашева: в июле 2024 года она была приговорена к 6,5 годам колонии по такому же делу.

, Басков Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да такое допустимо на основании международных договоров и Указов Президента РФ.  Между европейскими странами действует конвенция о передачи осужденных лиц.

Конвенция о передачи осужденных:

Статья 3

f) как государство вынесения приговора, так и государство исполнения приговора дают согласие на такую передачу.

2. В исключительных случаях Стороны могут дать согласие на передачу даже в том случае, если оставшийся срок отбывания наказания осужденным меньше срока, указанного в подпункте «с» пункта 1.

https://docs.cntd.ru/document/901909687

Данная конвенция ратифицирована РФ — Ратифицирована  Федеральным законом РФ  от 24 июля 2007 года N 206-ФЗ.

Обмен заключенными между государствами, включая обмен между Россией и другими странами, регулируется международным правом, двусторонними договорами и внутренним законодательством соответствующих стран.

Россия, как и другие страны, может заключать двусторонние или многосторонние договоры с государствами для обмена заключенными.

Россия может заключать с другими государствами двусторонние соглашения, касающиеся обмена заключенными, в том числе в контексте политических и гуманитарных соображений.

Вопросы передачи или обмена заключенными в рамках правовой системы могут регулироваться нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, касающимися выдачи осужденных лиц или освобождения по соглашениям.

Указ Президента: В особых случаях обмен заключенными может быть осуществлен на основании указа президента, который может принимать решения по международным гуманитарным вопросам.

В случае обмена заключенными, особенно в контексте международных конфликтов, могут применяться особые механизмы, такие как:

Политические соглашения. Обмен заключенными может быть частью политических договоренностей между государствами в рамках урегулирования конфликтов, переговоров или других дипломатических процессов.
Гуманитарные основания. Иногда обмен производится в интересах гуманитарной помощи, например, для освобождения граждан с плохим здоровьем или по другим особым обстоятельствам.

Страны могут договариваться об обмене заключенными на основании взаимных интересов и взаимных обязательств.
 Международные соглашения, такие как Конвенция против пыток или Международный пакт о гражданских и политических правах, могут служить основанием для обмена, если речь идет о защите прав человека.
Таким образом, обмен заключенными между Россией и другими странами возможен на основании международных договоров, двусторонних соглашений, указов президента и гуманитарных принципов, а также в рамках дипломатических переговоров.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Так выдача гражданина РФ запрещена ведь. Или это совсем другое?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

А обменивать российского гражданина ну заключенного на другого заключенного из другой страны По закону можно?

 Да, законодательство этого не запрещает. По сути, речь идет о помиловании конкретных граждан с последующей их передачей в иностранные государства (договоренности о передаче уже достигаются между государствами и могут облекаться в различные формы).

Ну, а правовая основа здесь — и УК,

Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

и некоторые международные конвенции (например, Страгсбурская о передаче осужденных), и конкретные договоры между государствами.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Так Россия не выдает же своих граждан. Или это уже другое? Обмен

Да, это другое. Россия не выдает граждан для привлечения их к ответственности другим государством.

Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Статья 61 Конституции, статья 13 УК РФ.

Здесь же произошел обмен, который как бы опосредован законными механизмами (помилование и пр.). Формально выданные граждане могут вернуться на территорию России.