Можно ли после отчисления из колледжа остаться без обучения и что будет родителям?

Если я после 9 класса поступил в колледж, но решил отчислиться и больше нигде не обучаться. Будет ли за это что-то моим родителям? Штрафы, предупреждения и т.д. Или я спокойно могу остаться без образования?

, Александр, г. Воронеж
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Александр!

Можете спать спокойно. Как и Ваши родители. Образование у нас-дело добровольное. Однако, обязанность родителей обеспечить Вам реализацию этого права, но не более того.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

Не забудьте жамкнуть плюсик.

С уважением, Лыков А., юрист.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, ничего не надо бояться. Конституция РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» не обязывают несовершеннолетних после окончания 9 классов и сдачи итоговой аттестации продолжать обучение в школе или где-либо ещё. Решение принимают родители вместе с ребёнком, никаких наказаний не предусмотрено и заставить учиться никто не может.

Всего доброго!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Александр, все зависит от того сколько вам лет.

В силу ст. 44  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны  обеспечить получение детьми общего образования.

Исходя из норм ст 66 указанного закона к общему образованию относится начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

В этой связи, образование в 10,11 классе школы  получить необходимо в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с Приказом от 24.08.2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»выбрать обучение в средне-специальном профессиональном учебном заведении (например колледж).

Тут более подробно publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209220002

Если родители не выполняют выше указанную обязанность, то есть риск быть привлеченныым к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/