Оформить двоих детей или же одного, но позднее сделать расписку?

Здравствуйте! Вопрос у нас следующий: родители с двух сторон решили скинуться и купить квартиру детям, которые будучи не в браке. Продавец предложил при покупке разделить эту квартиру напополам и оформить собственность на двоих (2 собственника). Чем это может грозить в будущем? Вариант второй: оформить собственником одного из детей, но нотариально заверить распиской, что две семьи складывались пополам на квартиру и в случае расхода детей одна сторона будет должна другой денежные средства. Как лучше поступить в этой ситуации? Оформить двоих детей или же одного, но позднее сделать расписку?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Как лучше поступить в этой ситуации?

 если «дети» — это пара сожителей (парень и девушка), которые не находятся в браке, то однозначно следует приобретать квартиру в долях, пропорционально вложенным с каждой стороны деньгам.

В противном случае тот, кто не будет собственником, в случае конфликта будет ходить по судам с вашей распиской (а если это произойдет после вашей смерти — еще и свидетельством о праве на наследство) и доказывать, что Вы вложили деньги в покупку этой квартиры без намерения деньги подарить. И даже в случае выигрыша дела, бог знает, через сколько лет получит свои обесцененные деньги обратно. При этом права на собственность вложение денег не дает — это надо понимать, так как «дети» не в браке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).