Имеет ли право специалист сервисного центра (специалист по монтажу внутри домового газового оборудования)

Здравствуйте. В соответствии с новыми правилами договор на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования имеет право только газораспределительная организация. Имеет ли право специалист сервисного центра (специалист по монтажу внутри домового газового оборудования) делать пуск газа после проведенных ему работ по монтажу газового оборудования (газового котла).???

, Людмила, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Согласно действующему законодательству в сфере газоснабжения, только газораспределительная организация, осуществляющая техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, имеет право проводить пуск газа после выполненных работ.

Специалист сервисного центра или иного независимого подрядчика, выполнявший монтаж газового оборудования, не может самостоятельно осуществлять пуск газа. Его задача — провести монтаж в соответствии с требованиями безопасности, но дальнейшие действия по вводу в эксплуатацию, проверке герметичности и пуску газа должна производить газораспределительная организация.

Таким образом, специалист сервисного центра, выполнявший монтаж газового оборудования, не имеет права самостоятельно производить пуск газа. Для этого необходимо вызвать представителя газораспределительной компании, обслуживающей данный дом/квартиру.