Здравствуйте, я в разводе развелся года 3 назад со своей бывшей, ситуация такая была, я сдал их золото 583 пробы

Здравствуйте, я в разводе развелся года 3 назад со своей бывшей , ситуация такая была, я сдал их золото 583 пробы как лом грамм точно не помню сколько но до 30 35, написал расписку что верну деньгами, и они сами себе купят золото но 585 пробы, и она утверждает что я должен 50 грамм золота, и должен заплатить как за 50, 355000 сейчас требует еще 130000 так как говорит что цена за золото выросла, но я не согласен с этой суммой и не собираюсь ей 130 доплачивать максимум что доплачу 75 но она угрожает судом, что делать в такой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

 В данной ситуации я предлагаю вам следующее:

1. Проверьте наличие расписки, которую вы ранее выписали, и внимательно изучите ее условия. Расписка должна содержать точное количество золота, которое вы обязались вернуть.

2. Если в расписке указано, что вы должны вернуть именно деньги, а не физическое золото, то ваша бывшая супруга не имеет права требовать от вас возврата 50 граммов золота. Вы должны вернуть только ту сумму денег, которая была указана в расписке.

3. Если в расписке не указана точная сумма, которую вы должны вернуть, а написано «до 30-35 граммов», то вам необходимо вернуть сумму, соответствующую этому диапазону, исходя из актуальной рыночной стоимости золота на момент возврата.

4. Категорически не соглашайтесь доплачивать 130 000 рублей из-за роста цены на золото. Это не ваша ответственность, если в расписке не было указано обязательство вернуть конкретное количество золота.

5. Если бывшая супруга настаивает на судебном разбирательстве, вам следует подготовить все необходимые документы (расписку, чеки на продажу золота и т.д.) и быть готовым доказать свою правоту в суде.

Главное — внимательно изучите условия расписки и не соглашайтесь на незаконные требования. Если ситуация требует, не стесняйтесь обратиться за консультацией к юристу.