Как покупка земельного участка может повлиять на получение пособия на ребёнка?

Добрый день! Очень хочется услышать ответ на мой вопрос. Получаю пособие на ребёнка. В дальнейшем планирую приобрести участок земли. Как это может повлиять на выплату пособия?

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы получаете единое пособие на ребенка согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, выплата которого зависит от уровня обеспеченности Вашей семьи ?

Если так, то основания для отказа в назначении пособия указаны в п. 41 данного Постановления, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

продолжу в ответе ниже

Уточняю, основания для отказа указаны не в п. 41  данного Постановления, а в п. 31 Постановления.

Это пособие, согласно п.  14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Последующее назначение заявления осуществляется на основании поданного заявления.

В дальнейшем планирую приобрести участок земли.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества

земельного участка (земельных участков)… площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов или межселенных территорий, — 1 гектар;

Таким образом, вопрос об отказе в назначении данного ежемесячного пособия будет решаться в зависимости от того, где Вы проживаете, и какова будет площадь земельного участка.

При этом также в пп. з)  ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»  указаны исключения, (какие земельные участки не учитываются при решения вопроса об отказе в назначении единого пособия). Например  за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

подробнее также можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Следует уточнять о каком виде пособия идёт речь, насколько я полагаю об универсальном едином пособии, если нет уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет,назначается на 12 месяцев,… Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

Т.е. пособие назначается на срок 12 месяцев, по окончании которого для определения права на получение пособия на следующий очередной год, уполномоченный орган вновь будет учитывать доходы семьи за новый расчетный период. а также наличие движимого и недвижимого имущества.

… Далее я продолжу в следующем ответе ниже.