Самое жуткое- он отказывается заходить в квартиру и ночует в общем подъезде, что сильно мешает соседям

Добрый день. Отец-алкоголик сделал на меня дарственную в 2017 году. Вместе с дарственной платила и долги по квартире тоже (~ 350 000 руб). Он прописан в этой квартире тоже. Когда я заезжала, мы с ним договорились, что он будет жить на кухне(так как квартира однокомнатная). Очень натянутые с ним отношения в целом, но когда он начинает активно пить, отношения превращаются в кошмар. Самое жуткое- он отказывается заходить в квартиру и ночует в общем подъезде, что сильно мешает соседям. На мои уговоры зайти в квартиру не реагирует. Хочу понять, какие последствия могут дать его выходки для меня и квартиры. А также, что я могу сделать с отцом на законном уровне, чтобы сохранить свои права на имущество?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Хочу понять, какие последствия могут дать его выходки для меня и квартиры

 Добрый день!

 За свои выходки отец будет нести ответственность самостоятельно. Вы за его действия не отвечаете.

 Но если в Вашей квартире будет потоп или пожар, то вред, причиненный соседям, возмещать придётся именно Вам, как собственнику жилого помещения, независимо от того, что эти события произошли по вине отца, в силу ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

Далее продолжу.

А также, что я могу сделать с отцом на законном уровне, чтобы сохранить свои права на имущество?

 А что, отец оспаривает Ваше право на квартиру? Он готов обратиться в суд? Кто оспаривает Ваши права на квартиру? Почему Вы боитесь их потерять?

Также у него 3 группа инвалидности и справка из психиатрии.

Отец или его наследники (если такие, кроме Вас имеются) вправе оспорить договор дарения (наследники — только после смерти отца), по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И если в судебном заседании будет установлено, что отец в силу своего психического состояния и злоупотребления алкоголем не мог  понимать значения своих действий и руководить ими в момент заключения договора дарения, то сделка будет признана судом недействительной.

 Если сам отец не сможет оспорить сделку, а других наследников, кроме Вас, нет, то право собственности на квартиру Вы сохраните.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На какой стадии алкоголизм ?

Есть врачебное заключение?

Данная ситуация на вас отразится не должна. То есть право собственности так и останется за вами.

В ваших действиях нет состава преступления или административного правонарушения.

Алина
Клиент, г. Москва
Есть. Также у него 3 группа инвалидности и справка из психиатрии.

ОН понимает значение своих действий?