Просьба расписать порядок оформления возврата для передачи наличными и для передачи в виде банковского перевода

Имеется долг перед физическим лицом. Долго оформлен в виде трех расписок в получении денежных средств. В каждой расписке указано, что займ процентный. Как правильно формить возврать долга, что бы в дальнейшем не было претензий со стороны кредитора? Желательно долг возвращать наличными. Просьба расписать порядок оформления возврата для передачи наличными и для передачи в виде банковского перевода.

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Желательно долг возвращать наличными. Просьба расписать порядок оформления возврата для передачи наличными и для передачи в виде банковского перевода.

Здравствуйте!

1.Наличными возврат долга может быть оформлен следующим образом: либо вам отдают оригинал расписки (расписок), либо пишется новая расписка о возврате суммы займа.

2. Возврат денег в безналичной форме должен быть осуществлён на банковский счёт займодавца

Таким образом, вы сможете исполнить свои обязательства по займу (статья 309 ГК РФ)

При возврате денег на банковский счёт,  вам должны возвратить оригиналы расписок, либо выдать расписку о возврате суммы займа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
формить возврать долга, что бы в дальнейшем не было претензий со стороны кредитора? Желательно долг возвращать наличными.

 Добрый день! Возврат долга подтверждается распиской, выдаваемой кредитором должнику по его требованию. В расписке указывается — кто, кому, за что (реквизиты долговых) расписок), в каком размере возвращает долг и указание на то, что кредитор подтверждает, что долг по указанным распискам погашен в полном объеме.

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете  составить доп расписки и прописать

" денежные средства в сумме  100000 возращены 05.09.2024 год. Подписи сторон.

Это будет достаточным доказательством.

Либо дописать на уже имеющихся расписках. Можно потом их нотариально заверить

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
  1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Перевод денежных средств в качестве возврата долга тоже будет хорошим доказательством. Только надо прописать назначение платежа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1. Возвращение долга, по распискам — наличными денежными средствами.

В статье 408 ГК РФ подобно расписаны альтернативные способы оформления возврата  денег по распискам...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b49c53f9ae2d68d36e5ccec52d23bb843468a91b/

В частности,

1) Возвращая долг наличными, по каждой из расписок (расписка — есть долговой документ), Вы требуете от кредитора, скажем так, «встречную расписку», в которой он указывает, в рукописной форме, то, что получил от Вас, такую — то величину основного долга и сумму процентов за определенный период (указывает точно: этот период), в связи с чем, он (кредитор) не имеет к Вам финансовых претензий, по поводу  принятия надлежащего исполнения, в рамках  заключенного договора займа денежных средств, подтвержденного долговой распиской от" ____" ___________ 20_ _ г., в которой фигурирует займ, в размере ___________ (_______________) российских рублей.

При этом, по Вашему требованию, кредитор передает Вам (заемщику) оригиналы долговых расписок

Таким образом, в этом варианте, у Вас должно быть отобрано у заимодавца — 3 «встречных расписки» и 3 долговых расписки.

Смотрите внимательно: бывали случаи, когда вместо оригинала долговой расписки, заемщику (должнику) возвращалась качественая цветная ксерокопия.

2) Кредитор передает Вам, выщеуказанные 3 «встречные расписки», но, например, при этом, оригиналы самих долговых документов (долговых расписок) — не передает, по каким — то причинам. В этом случае, потребуйте, чтобы во «встречных расписках», кредитор, собственноручно написал фразу, что — то, вроде следующей: "… Принимая надлежашее исполнение, я, такой — то, оригинал долговой расписки от "___" _________ 20.- -, на сумму ______ российских рублей, передать заемщику (ФИО) — не могу, по причине (указывается причина, со слов кредитора).

Таким образом, в этом варианте, у Вас должно быть отобрано у заимодавца — 3 «встречных расписки», с вышеуказанным текстом.

3) Кредитор возвращает Вам оригиналы долговых расписок и, прямо на них (ниже), собственноручно, пишет текст о том, что такого — то числа, от заемщика (ФИО), получил по этим долговым документам — долг, полностью, то есть, в сумме ___________ (_____________), рублей, из которых _________ рублей — основной долг и __________ договорные проценты за период такой- то (указать точный период).

То есть, это будет означать  некое подобие " полного погашения долгового документа"

Таким образом, в этом варианте,  у Вас должно быть отобрано у заимодавца — 3 «встречных расписки», с вышеуказанным текстом.

Далее — продолжу.

Продолжу.

1. Возвращение долга, по распискам — безналичными денежными переводами.

В этом случае, имеет смысл подготовить и подписать 3 письменных соглашения, к каждому из заключенных договоров займа (подвержденных каждой из трех долговых расписок), в котором Стороны, определяют способ возврата долга — безналичным способом. При этом прописывают возвращаемую сумму долга — в каждом соглашении (по каждой долговой расписке), распределяют сумму на составные части (основной долг — «тело» займа, договорные проценты за такой — то период, возможно — неустойка, за такой — то период), указывают полные реквизиты счетов, с которого будет перечисление и на который — будет осуществлен перевод и прописывают точную дату такого перевода (или оппределяют точный период, когда это будет сделано).

При осуществлении перевода, обязательно укажите целеназначение, напнример, возврат задолденностит по долговой расписке от "____" ____________ 20_ _.

Таким образом, у Вас должны остаться 3 копии письменного соглашения и 3 оригинала платежных документов.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.