Здравствуйте я подписал контракт у меня заканчивается в ноябре этого года могу ли я написать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам о том что я сирота единственный сын итд

, Григорий, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Григорий, добрый день. Да, право подать Рапорт у Вас есть, по Уставу ВС РФ

Отмечу, по общему правилу

Увольнение возможно, но согласно пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трём основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Источник

https://www.consultant.ru/document/CONS_DOC_LAW_426999

С уважением, Дарья Алексеевна

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Григорий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...