Скажите пожалуйста, законно ли дробить отпуск преподавателя ДШИ, для того что бы летом проводить мероприятия по Пушкинской карте?

Добрый день! Скажите пожалуйста, законно ли дробить отпуск преподавателя ДШИ , для того что бы летом проводить мероприятия по Пушкинской карте? При этом ученики находятся на каникулах.

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Разделение основного отпуска работника возможно только по соглашению с работником согласно статьи 125 Трудового кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно общим требованиям ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен по соглашению между работником и работодателем.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

«Делить» отпуск можно в случае если на это согласны и работник, и работодатель. Если работник против, то необходимо предоставить ему полный отпуск.В Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 сентября 2019 г. № 14-2/ООГ-6958 «О разделении отпуска на части» так же указано на то что разделение отпуска на отдельные части может происходить только по соглашению сторон.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо!