Считается ли это законным, или же это статья?

Добрый день, такое дело, что мне на почту поступило сообщение, от юриста из другой стороны, что умер его знакомый, близкий друг, у которого большое состояние, и наши с ним фамилии схожи. Он предлагает представить меня перед судом как его дальнего родственника, для получения наследства. Считается ли это законным, или же это статья? Он просит от меня ФИО, место проживания, род занятий и возраст

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

поступило сообщение, от юриста из другой стороны, что умер его знакомый, близкий друг, у которого большое состояние, и наши с ним фамилии схожи.

Здравствуйте!

Это мошенники (статья 159 УК РФ), схема довольно распространённая.

Якобы есть наследство и нужны ваши ФИО, потом у вас попросят перевести небольшую сумму, якобы расходы на оформление наследства и.т.п.

Ни в коем случае ничего не перечисляйте мошенникам

Подробнее об этой и схожей схемах читайте по ссылке ниже

Нигерийские письма

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вам предлагают стать соучастником мошенничества, а это уголовно наказуемо.

 Так, статьей 159 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, т.е. хищение чужого имущества (в Вашем случае чужого наследственного имущества) путём обмана.

 А согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 Соучастники привлекаются к уголовной ответственности  также, как и организаторы.

 Не рекомендую Вам участвовать в преступлении, можно «присесть» реально на долгие годы, то есть получить наказание в виде лишения свободы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не стоит

Это жулики. Потом наберут кредитов на ваше имя.

 Он просит от меня ФИО, место проживания, род занятий и возраст

Если он просит еще и фото вашего паспорта — это  может грозить для вас большими проблемами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Свои персональные данные сейчас стоит хранить за семью замками.

Не сообщайте посторонним людям ничего. что можно использовать вам во вред ( данные документов, карт, пароли и прочее)

 с ним фамилии схожи

Кроме того, это не основание для наследования.

Можно унаследовать либо по закону ( если вы являетесь наследником определенной очереди) либо по завещанию либо по наследственному договору.

Более нет оснований для наследования.

Фамилии тут не при чем.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, это полностью незаконно! Не ведитесь на предложения и лучше прекратите с ним какое-либо общение. Для Вас ничего хорошего из этой ситуации не получится. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.