Как взыскать моральный ущерб после затопления квартиры по вине УК?

Здравствуйте! У произошла такая ситуация. Затопило однокомнатную квартиру горячей водой по вине УК. Они признали вину и составили акт. В квартире находилась бабушка 74 лет и кошка, бабушка чуть не сварилась ночью из-за кипятка. Все соседи идут свидетелями, аварийная служба не приезжала 2 часа, затопило магазин внизу и лился огромный поток воды на улицу из стен дома!!!! Требуется капитальный ремонт квартиры (полностью ламинат, все двери 3 шт. (+ даже входная), обои, взбухла мебель понизу + проводка розеток шла под плинтусом, соответственно, там тоже вопросы + техника, которую не удалось вынести из квартиры (машинка стиральная и холодильник)). Независимая экспертиза говорит о максимальном ущербе в размере 800 тыс рублей, это материальная часть. Вопрос - какие есть перспективы посчитать в данном случае моральный ущерб в виде того, что никто не приезжал 2 часа, бабушке негде жить, бабушка психический реально пострадала после этого случая, мне пришлось брать отгулы на работе и т.д.). Что можно сделать и как реально посчитать все аспекы ущерба?

, Полина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Моральный вред компенсируется в гражданском процессе незначительно. Реально взыскать до 10 000 руб.

Но если были травмы, обострились заболевания и это подтверждается документально, то можно требовать и больше.

Насколько я поняла УК добровольно компенсирует ущерб? Просите и моральный вред 50 000 руб.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Действительно, многое зависит от того, согласна ли УК добровольно возместить ущерб и признаёт ли свою вину, а также в каком объёме готова возместить ущерб.

В любом случае в суде будут назначать экспертизу.

Если бабушка из Москвы, то могу порекомендовать очень грамотного юриста по спорам в сфере ЖКХ. Обратитесь в личные сообщения.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

В суде предоставьте документальные подтверждения нанесенного вреда здоровью и нравственных страданий, также явитесь в суд сами с бабушкой и своими показаниями подробно объясните судье какие страдания и неудобства вам причинили виновные действия ответчика.

Суд в совокупности оценит конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнесет их с тяжестью причиненных физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями вашей личности и бабушки.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.

26. Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.

28.Под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.

П. 26 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».