Включат ли период по уходу за ребенком в льготный северный стаж.если человек работал.НО это записано только в
включат ли период по уходу за ребенком в льготный северный стаж .если человек работал.НО это записано только в трудовой .никаких приказов .заявлений.подстверждений что человек уходил в отпуск по уходу за ребенком не сохранилось 1994 год по 1997год.правомерно ли ПФР ислчила из северного стажа 3 года.если организация не подтвердила это
Здравствуйте, Жанна!
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж засчитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более четырех с половиной лет в общей сложности). Это означает, что период ухода за ребенком включается в страховой стаж. Однако, для включения в льготный северный стаж, ситуация сложнее.
В северный стаж (для получения права на досрочную пенсию по старости) включаются периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях при условии, что человек фактически выполнял трудовые обязанности на этой территории. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.09.1991 № 581 и действующему законодательству, в северный стаж включаются периоды работы, если они были документально подтверждены. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком не являются фактическими периодами работы и, следовательно, не включаются в льготный северный стаж, если отсутствуют дополнительные документы.
В вашей ситуации, где с 1994 по 1997 год отпуск по уходу за ребенком зафиксирован только в трудовой книжке, но не подтвержден документально (приказами или заявлениями), Пенсионный фонд (ПФР) правомерно мог исключить этот период из льготного северного стажа.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.